На главную
ШАП(т)
ШАП(а)
ШАП(о)
ШАП(с)
ШАП(г)
Контакты
Ссылки
Новости
Статьи

Почтовый ящик

История


В XVI веке у мыса Доброй Надежды экипажами британских судов были установлены каменные почтовые ящики для передачи писем на другие суда. Аналогичные каменные ящики были и у голландских моряков.

В XVIII веке капитаны судов, ходивших из Англии в Америку, использовали в качестве почтовых ящиков холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и в кофейнях для сбора писем.

В Австрии почтовый ящик висел у почтальона на ремне, и он носил его с собой.

Почтовые ящики в Германии были больших размеров, отличались изяществом отделки и резьбой по дереву.

В Лондоне (Великобритания) были созданы экспресс-почтовые ящики. Отправитель опускал в такой ящик письмо и монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг, с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавался сигнал о поступлении письма. Получив сигнал, из почтового отделения отправляли курьера забрать письмо.

 Почтовые ящики в России

Почтовые ящики впервые появились в России на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. В 1928 году на московских трамваях было установлено 200 почтовых ящиков, куда москвичи могли опускать письма. Во время остановки трамвая недалеко от главпочтамта почтовики забирали письма из ящиков, установленных на трамвае.

Официальное толкование


Статья 2. Федеральный закон № 176-ФЗ "О Почтовой связи" от 17 июля 1999 года

Почтовый абонентский ящик - специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений.

Абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений.

Абонементный почтовый шкаф - устанавливаемый в объектах почтовой связи специальный шкаф с запирающимися ячейками, которые абонируются (арендуются) на определённый срок адресатами для получения почтовых отправлений.

Почтовый шкаф опорного пункта - специальный запирающийся шкаф, предназначенный для временного хранения почтовых отправлений на доставочных участках или для получения адресатами почтовых отправлений.


Copyright 2006 ООО "Промсвязь" Поддержка:Internetelite Дизайн:Золотов Алексей